Precio Gasolina Hoy Cerca de mí

Gasolineras cerca de mí: la más barata

Encuentra con tu GPS la gasolinera más barata cerca de ti. El precio no lo es todo: una gasolinera más barata a 12 km puede salirte más cara que otra a 2 km. Ordenamos las gasolineras por el coste total del repostaje, con el trayecto incluido.

km

Cómo calculamos

Para cada gasolinera del radio: precio del litro × litros, más el combustible del trayecto de ida y vuelta (distancia en línea recta más un 30 % por las carreteras). Tu ubicación se queda en tu navegador: nunca se nos envía.

Gasolineras más baratas en las grandes ciudades

Precio más bajo de hoy, en euros por litro.

MunicipioDiéselGasolina 95Gasolineras
Madrid1,7391,659234
Murcia1,6991,599109
Barcelona1,7591,63973
Sevilla1,7491,56973
Zaragoza1,6791,54573
Valencia1,7491,64762
Palma de Mallorca1,8491,77959
Córdoba1,8191,63958
Cartagena1,7341,63958
Málaga1,7791,68957
Las Palmas de Gran Canaria1,5451,37556
Valladolid1,7691,66454
Jerez de la Frontera1,7691,64550
Alicante1,6891,62749
Albacete1,7191,63944
Elche1,7591,65543

Preguntas frecuentes

¿Cómo encontrar la gasolinera más barata cerca de mí?

Toca «Usar mi ubicación» y permite la localización. Ordenamos todas las gasolineras del radio elegido por el coste total del repostaje, con el trayecto de ida y vuelta incluido, para diésel, gasolina 95, gasolina 98, GLP y diésel premium.

¿La gasolinera más barata es siempre la mejor opción?

No. A 6,5 l/100 km y unos 1,80 € el litro, cada kilómetro de desvío (ida y vuelta, por carretera) cuesta unos 30 céntimos. Ahorrar 5 céntimos en 50 litros, 2,50 €, no compensa más de unos 8 km de desvío.

¿Se guarda mi ubicación?

No. El cálculo se hace en tu navegador; tu ubicación nunca se nos envía.

Datos: Geoportal de Gasolineras (Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico), precios comunicados por las propias estaciones; medias y cálculos: Precio Gasolina Hoy. Solo cuentan las gasolineras de venta al público. Mapa base: OpenFreeMap, datos © OpenStreetMap.